твой собственный блог
удобство пользования
прикрепление фото и файлов
абсолютно бесплатно

Чтобы создать свой блог или написать в существующий, необходимо войти или зарегистрироваться
Файлы Фото Знакомства Чат
Дневники Блоги Развлечения Кино
   
 

Граффити-райтеры vs. ЖКХ, или Битва за стену

24.04 02:41 оставить комментарий

Любители настенных надписей всегда доставляли коммунальщикам немало хлопот. Противостояние стало особенно острым, когда в стране появился такой спорный вид уличного искусства как граффити. Общедоступность аэрозольных баллончиков с краской привело к появлению монументальных работ, избавиться от которых не так уж и просто. Да и сами граффити-райтеры, нередко, "идут на принцип", отстаивая свое право самовыражаться на отдельно взятой плоской поверхности.

Битва между неизвестным художником (или их группой) и коммунальщиков возле пассажирской платформы МЦК Ростокино началась еще в июне 2018 года. Именно тогда на стене одной из станционных построек появился волк Забивака — символ Чемпионата мира по футболу, прошедшего в России.

Сотрудники коммунальной службы, как и положено в таких случаях, вооружились банкой с краской, валиками и кисточками и оперативно устранили это безобразие. Но Забивака появился опять.

Привычно, с надеждой на то, что этот раз будет уж точно последним, гонители современного уличного искусства уничтожили и эту роспись.

На этом история могла бы и закончиться, но автор крамольной "фрески" не собирался уступать и выдал новый шедевр, поверх любезно подготовленной к работе стене. На этот раз уже явно издеваясь.

Приблизительно на этом этапе противостояния, на творчество московского Бэнкси обратили внимание интернет-пользователи. Фото стены с граффити стали появляться в соцсетях и на форумах, собирая немало комментариев и шуток. После очередного уничтожения, волк не появлялся несколько месяцев и про него начали забывать.

Но под Новый год персонаж снова появился, причем в самом что ни на есть актуальном праздничном образе. После этого стена на железнодорожной станции превратились в полноценный мем и многие уже приезжали на станцию Ростокино, чтобы увидеть волка своими глазами, а также сделать с ним селфи.

А вот это появилось на День Святого Валентина.

Разумеется, все новые появления волка немедленно пресекались, но это ни капли не смущало неизвестного художника. В середине марта, спустя 9 месяцев после открытия чемпионата по футболу, появилось очередное, остро-социальное граффити. В этот раз волк держал в руках двух младенцев: крокодила и мартышку.

Не нужно обладать особой проницательностью, чтобы понять, что имеются ввиду дети, которые стали плодом любви иностранных гостей и российских девушек.

Были также граффити с политическим уклоном и даже с милитаристским.

Сейчас стена на Ростокино пустует, но за ней внимательно следят как коммунальщики, так и юзеры сети. Не верится, что после такой длительной борьбы мастер отступит.

оставить комментарий оригинал статьи

Другие посты из Фотоновости

 

Сервис и хостинг блогов FindBlog.ru. В случае обнаружения ошибок на сайте просим обращаться в администрацию.
Тел: (812)317-86-14
E-mail:
ICQ: 272208076