твой собственный блог
удобство пользования
прикрепление фото и файлов
абсолютно бесплатно

Чтобы создать свой блог или написать в существующий, необходимо войти или зарегистрироваться
Файлы Фото Знакомства Чат
Дневники Блоги Развлечения Кино
   
 

История отношений России и КНДР в фото и фактах

24.04 02:41 оставить комментарий

Известно, что 24 апреля лидер Северной Кореи Ким Чен Ын прибудет во Владивосток, чтобы встретиться с Владимиром Путиным. Несмотря на близкое расположение, лидеры КНДР не слишком часто балуют Россию своими визитами — с момента вступления в должность, произошедшего в 2011 году, это первая поездка северокорейского лидера к северному соседу. А как было раньше, когда страны объединяло не только расположение, но и идеологические аспекты?

Корейская Народно-Демократическая Республика была образована 9 сентября 1948 года. Мировое сообщество не спешило налаживать отношения с молодым социалистическим государством и первыми КНДР официально признал именно Советский Союз. Это произошло 12 октября того же года, а в марте 1949 было подписано и двухстороннее соглашение об экономическом и культурном сотрудничестве.

Вячеслав Молотов, Ким Ир Сен и Николай Булганин на Ярославском вокзале в Москве

Для подписания договоров в Москву прибыла делегация Северной Кореи во главе с самим лидером страны Ким Ир Сеном. Гостей встречали министр иностранных дел СССР Вячеслав Молотов и член Политбюро ЦК КПСС Николай Булганин.

Митинг, посвященный дружбе между СССР и КНДР. 1961 год

Отношения между странами развивались и крепли — к началу 1950 года товарооборот между СССР и КНДР достиг 700 миллионов рублей. В 1955-1961 годах взаимоотношения между странами еще больше укрепились — были подписаны ряд договоров о сотрудничестве в научно-технической и военной сферах, а также в области образования. В СССР прибыли тысячи корейских студентов, которые получали техническое, военное и медицинское образование в институтах, техникумах и училищах.

Студенты-строители из КНДР в советском институте

В начале 60-х также были урегулированы пограничные вопросы и точно определена 35-километровый рубеж, водный и сухопутный, между двумя странами. 6 июня 1961 года Никита Хрущев договор "О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между СССР и КНДР". Был в договоре и пункт, касающийся военной помощи в случае нападения на одну из держав.

Товарищ Ким Ир Сен рассматривает станок на одном из заводов СССР

Можно сказать, что отношения между двумя социалистическими странами были теплыми и перспективными. Но все изменилось после распада Союза. МИД России заявил, что отдаление от Северной Корее неизбежно. На фоне охлаждения отношений между странами постепенно было свернуто сотрудничество в политической, экономической и гуманитарной сферах.

Все еще хорошо — Леонид Брежнев и Ким Ир Сен с дружеским визитом в Югославии. 1980 год

Окончательно расстроило отношения между государствами установление дружеских отношений между Россией и Южной Кореей. После такого "предательства" северокорейские власти пересмотрели договор о дружбе 1961 года и признали его устаревшим, а значит — недействительным. Таким образом, лучший друг и партнер превратился в обычного соседа, не обремененного никакими обязательствами.

Владимир Путин посетил КНДР летом 2000 года по пути на Окинаву, где проходил саммит G8

Новый договор "О дружбе, добрососедстве и сотрудничестве" был подписан спустя почти 10 лет после разрыва отношений. Это произошло 9 февраля 2000 года в Пхеньяне, в ходе встречи министров иностранных дел двух стран.

В июле и августе 2001 года северокорейский лидер Ким Чен Ир совершил поездку по России на своем бронированном поезде. В ходе этого визита, 4 августа, в Москве была подписана совместная декларация об укреплении отношений, в которой также упоминалась ракетная программа КНДР, носящая, по мнению обоих сторон, "исключительно мирный характер".

Владимир Путин и Ким Чен Ир
Еще один визит в Россию глава Северной Корее нанес в 2002 году. В 2003 Россия становится ключевым участником шестисторонних переговоров по ядерной программе КНДР. В 2010 году Россия присоединилась к санкциям Совбеза ООН, которые стали ответом на проведение Пхеньяном ядерных испытаний.
Президент РФ Дмитрий Медведев и Ким Чен Ир

Это шаг был в очередной раз расценен Пхеньяном как предательство. Санкции больнее всего ударили по военной отрасли дальневосточной страны, так как согласно взятым на себя обязательствам, Россия прекращала поставки в Северную Корею любых видов вооружений и продукции военного назначения.

Смена лидера ничего не принесла отношениям двух стран, которые остались прохладными

К 2011 году товарооборот между странами достиг 113,7 миллиона долларов, но из-за санкций и потери взаимного доверия, эта цифра начала неуклонно снижаться. Немного улучшило ситуацию списание в 2012 году Россией советского долга в 11 миллиардов долларов, но оборот все равно падал. В 2018 году он достиг рекордно низкой отметки в 34 миллиона долларов, благодаря которой КНДР заняла лишь 144 место в рейтинге торговых партнеров РФ.

Локомотив на реконструированном участке магистрали Хасан — Раджин

В 2017 году Москва присоединилась к очередному пакету санкций против Пхеньяна и приостановила партнерство с соседом в научно-технической и банковской сферах. Филиалы российских банков в КНДР были закрыты, а поставки научного оборудования и приборов почти полностью прекращены.

Но есть проекты, в реализации которых Москва и Пхеньян взаимно заинтересованы до сих пор, и поэтому предпочитают тесно сотрудничать. Одним из них стала реконструкция силами ОАО "РЖД" участка железнодорожной магистрали Хасан-Раджин, который соединяет Транссибирскую магистраль с Транскорейской. Также в 2018 году начался экспорт российского угля через незамерзающий порт Раджин.

Поезд пересекает границу России и КНДР

Также идут обсуждения проекта прокладки газопровода в Южную Корею через территорию КНДР. В конце 2018 года в Сеуле подтвердили заинтересованность в прокладке магистрали, но при условии предоставления гарантий безопасности всеми участниками проекта.

Река Туманная

В январе 2019 года состоялась встреча представителей РФ и КНДР, на которой обсуждались некоторые важные для двух стран вопросы. В частности, рассматривалась возможность строительства автомобильного моста через реку Туманная и создание Торгового дома электронной коммерции. Также есть информация, что в Москве планируют в течение года безвозмездно передать Северной Корее 50 тысяч тонн пшеницы.

оставить комментарий оригинал статьи

Другие посты из Фотоновости

 

Сервис и хостинг блогов FindBlog.ru. В случае обнаружения ошибок на сайте просим обращаться в администрацию.
Тел: (812)317-86-14
E-mail:
ICQ: 272208076