твой собственный блог
удобство пользования
прикрепление фото и файлов
абсолютно бесплатно

Чтобы создать свой блог или написать в существующий, необходимо войти или зарегистрироваться
Файлы Фото Знакомства Чат
Дневники Блоги Развлечения Кино
   
 

Народ без постоянного места жительства: итальянский фотограф создал уникальный проект о жизни цыган

22.04 00:41 оставить комментарий

С того времени, когда народ рома покинул Индию около 1500 лет тому назад, он постоянно подвергался дискриминации и жестоким преследованиям. Многие люди не знают, что термин "цыгане", который все привыкли использовать, — это этническое оскорбление. Итальянский фотограф два года путешествовал по таборам рома и создал уникальный проект, который раскрывает культуру и мировоззрение этого древнего народа. Эта фотосерия показывает уникальность рома и призывает людей глубже вникнуть в их историю и реальную жизнь.

Познакомьтесь с работами фотохудожника и узнайте, почему его так заинтересовала тема народа без постоянного места жительства.
Существует много стереотипов и предрассудков в отношении народа рома. Итальянский фотограф Марко Понзианелли (Marco Ponzianelli) начал путешествовать по цыганским таборам вокруг своего родного Рима в 2016 году. За два года он узнал народ рома изнутри, проникся его культурой и уникальностью и создал фотопроект "Ваш цыган — это личность", чтобы показать обществу ценность жизни нации, которую все привыкли презирать.

Фотограф хотел показать зримый образ рома, которые постоянно находятся в центре расистских дебатов и денежных скандалов. С одной стороны, цыгане постоянно были козлами отпущения, а с другой — сами виноваты. Марко хочет, чтобы этим людям возвратили их честь, самобытность и отбросили все предрассудки.
Самым трудным при создании фотопроекта было проникнуть внутрь таборов и найти общий язык с людьми, которые там жили. Итальянцу было сложно завоевать их доверие.
Атмосфера в местах жительства рома очень накаленная: все может измениться за секунду. Некоторые цыгане, которых фотограф знает уже несколько лет, до сих пор думают, что он — полицейский, и хочет их обмануть.
Рома знают, что их не любят, поэтому очень осторожны с людьми не из своего окружения. Они искренне удивлялись, почему фотографа заинтересовала их жизнь. Были моменты, когда Марко вышвыривали за ворота, угрожали и бросали в него камни.
Цыгане, живущие в Риме, отличаются от других, потому что географическое положение, исторические и культурные связи, социальные и политические условия, характерные для римской территории, сказались на их жизненном укладе.
Жизнь в цыганском таборе — это другая реальность. Время здесь течет совсем по-другому, а ценности — отличаются от общепринятых. Марко говорит, что когда попадал туда, ему было сложно поверить, что он находится в Риме.
Несмотря на то, что итальянцы — очень приветливая нация, предрассудки на счет народа рома остаются до сих пор. В стране живет около 150 000 цыган, 26 000 из которых обитают в таборах.

Правительство Италии распространяет пропаганду дискриминации беженцев и национальных меньшинств. В прошлом году власти разрушили табор в пригороде Рима, в котором жили 400 человек. Несмотря на попытки защитить поселение с помощью Европейского суда по правам человека, правительство выселило всех цыган из табора.

Недоразумения и стереотипы не позволяют обществу посмотреть на народ рома незамутненным взглядом. Предрассудки обрывают нормальную взаимосвязь между людьми ромской национальности и социумом, из-за чего нация без постоянного места жительства до сих пор не может обрести свой дом.

А как вы относитесь к людям ромской национальности?

оставить комментарий оригинал статьи

Другие посты из Фотоновости

 

Сервис и хостинг блогов FindBlog.ru. В случае обнаружения ошибок на сайте просим обращаться в администрацию.
Тел: (812)317-86-14
E-mail:
ICQ: 272208076