твой собственный блог
удобство пользования
прикрепление фото и файлов
абсолютно бесплатно

Чтобы создать свой блог или написать в существующий, необходимо войти или зарегистрироваться
Файлы Фото Знакомства Чат
Дневники Блоги Развлечения Кино
   
 

Самый богатый человек Китая назвал работу 72 часа в неделю "благословением"

16.04 02:42 оставить комментарий

В знаменитой присказке говориться, что больше всех в колхозе работала лошадь, но вот председателем она так и не стала.

Основатель Alibaba Джек Ма назвал "благословением" возможность перерабатывать и трудиться по графику "996". Он предполагает работу с 9 утра до 9 вечера на протяжении 6 дней. Таким образом, сотрудники его компании находятся на рабочих местах по 72 часа в неделю. Многие, узнав об этом режиме, обвинили Джека Ма в нарушении трудового законодательства и прав человека, но предприниматель нашел этому оправдание.

Основатель крупнейшей коммерческой компании страны Alibaba недавно вступил в дискуссию со своими сотрудниками. Ее темой стал баланс между работой и личной жизнь, ведь, как сообщили некоторые работники фирмы, последней у них нет ввиду полного отсутствия свободного времени.

Выяснилось, что внутри Alibaba действует график "996" — работа с 9 утра до 9 вечера, 6 дней в неделю. Таким образом, у сотрудников остается только 1 выходной, после чего им снова приходиться трудиться.

Джек Ма искренне удивлен, почему многие люди сочли такой распорядок неправильным. По его мнению, возможность работать по 12 часов в день — это "благословение".

"Большинство компаний и их сотрудников не имеют возможности работать „996", — говорит Джек Ма. — Если вы не будете работать „996" сейчас, когда вы молоды, то когда вообще вы сможете это делать?".

Кроме того основатель Alibaba заявил, что в свое время именно такой график позволил ему добиться успеха. Когда-то Ма работал простым учителем английского, но потом понял: "чтобы добиться чего-то в жизни нужно упорно и долго трудиться".

Напомним, что ранее активисты назвали компанию Ма "компанией с худшими условиями для сотрудников". Позже в китайской газете "People"s Daily" вышла статья, в которой описывался график "996". По мнению журналистов, это является прямым нарушением трудового закона Китая, где говорится, что средняя продолжительность рабочего дня не должна превышать 40 часов в неделю.

Несмотря на это, Alibaba удалось попасть в рейтинг лучших компаний для работы в Китае, составленный ранее деловой социальной сетью LinkedIn. Всего фирма насчитывает около 100 тысяч сотрудников по всему миру. За прошлый финансовый год ее выручка составила 40 млрд долларов.

Кстати, в аналогичную сумму оценивается состояние ее основателя Джека Ма. В настоящее время он находится на 21 месте в списке самых богатых людей мира. Китайское имя Джека Ма - Ма Юнь (马云). Первая идеограмма - не только распространённая фамилия, но ещё и переводится с китайского как "лошадь".

Неужели, такому успеху, действительно, поспособствовал график "996"? Что вы думаете по этому поводу?

оставить комментарий оригинал статьи

Другие посты из Фотоновости

 

Сервис и хостинг блогов FindBlog.ru. В случае обнаружения ошибок на сайте просим обращаться в администрацию.
Тел: (812)317-86-14
E-mail:
ICQ: 272208076