твой собственный блог
удобство пользования
прикрепление фото и файлов
абсолютно бесплатно

Чтобы создать свой блог или написать в существующий, необходимо войти или зарегистрироваться
Файлы Фото Знакомства Чат
Дневники Блоги Развлечения Кино
   
 

Пещерные люди: почему тысячи китайцев до сих пор живут в подземельях

16.01 03:44 оставить комментарий

В некоторых районах центральной части Китая до сих пор жива традиция выкапывать дома в земле. Например, город Санменхи в провинции Хэнань сплошь состоит из таких сооружений. При этом нежелание жителей расставаться с многовековым укладом связано отнюдь не только с тем, что подземные кварталы привлекают толпы туристов.

Историю домов яодун ("пещерные дома") можно проследить до бронзового века, когда китайцы жили в глубоких ямах и землянках. Много позже, во времена империи Мин, эти постройки приобрели современный вид. Появились квадратные и прямоугольные дворы, общие для нескольких "квартир".

В 2011 году жилые кварталы в городе Санменхи были внесены в список нематериального культурного наследия Китая и в настоящее время находятся под охраной государства. Дома, вырытые на склоне холма, уходят под землю на глубину от 6 до 11 метров. Главным их достоинством является энергоэффективность. Летом даже в полдень температура в домах не поднимается выше 20 градусов, а зимой не опускается ниже 8-10. Для аграрного района этот фактор важен и в XXI веке.

Сейчас большинство домов в Санменхи модернизированы, к ним подведены сантехнические коммуникации и электричество. Само собой, самый благопристойный вид имеют те яодуну, куда водят туристов. Всем желающим предлагается не только осмотреть достопримечательности, но и погостить здесь. Месяц проживания в "номере" без удобств обойдется в 30 долларов.

Впрочем, здесь много и аутентичных домов, в которых до сих пор живут люди. "В яодуне всегда тепло и хорошо, - рассказывает местный житель Чжан Чжицзюн. - Здесь жил мой дед, здесь же родились мои внуки. Наша семья занимает восемь яодунов. Это очень удобно: когда семья расширяется, просто роем новый дом".

оставить комментарий оригинал статьи

Другие посты из Фотоновости

 

Сервис и хостинг блогов FindBlog.ru. В случае обнаружения ошибок на сайте просим обращаться в администрацию.
Тел: (812)317-86-14
E-mail:
ICQ: 272208076