твой собственный блог
удобство пользования
прикрепление фото и файлов
абсолютно бесплатно

Чтобы создать свой блог или написать в существующий, необходимо войти или зарегистрироваться
Файлы Фото Знакомства Чат
Дневники Блоги Развлечения Кино
   
 

Зима близко: как новые законы изменят жизнь россиян с 1 декабря

29.11 23:45 оставить комментарий

Российское законодательство непрерывно меняется, каждый месяц в силу вступают новые поправки и законы. Последний месяц года не исключение. Давайте разберемся, как декабрьские нововведения повлияют на жизнь россиян.


Источник: Известия

Заплати налоги

Россиянам, которые не успеют до 1 декабря текущего года заплатить налог на машины, яхты, снегоходы, земельные участки, дома, квартиры, машино-места или гаражи, уже со 2 декабря будут начисляться пени. При этом их неуплата может привести к последующему судебному разбирательству, а также запрету на выезд за границу.

то же время срок, в течение которого можно обратиться в налоговую инспекцию в случае несогласия с назначенной суммой, увеличился. Теперь это можно сделать в течение трех лет, а не одного месяца, как было ранее.

Знак "Ш", ОСАГО и общественный транспорт

С 1 декабря 2017 года получить штраф могут водители, поменявшие резину на шипованную "зимнюю", но не наклеившие на свой автомобиль знак "Ш". Поправки в ПДД об этом были приняты в апреле текущего года. Госавтоинспекции полагают, что нововведение позволит правильнее рассчитывать дистанцию между транспортными средствами - участниками дорожного движения.

Кроме того, участники ДТП с большим количеством автомобилей теперь могут рассчитывать на прямое возмещение убытков от страховой компании по ОСАГО. Раньше обращаться к страховщикам водители могли в случае, если в ДТП приняли участие не больше двух автомобилей. С 1 декабря это ограничение снимается.

С началом зимы 2017-го поездки на общественном транспорте должны стать более безопасными: вступает в силу обязательный для всех перевозчиков порядок проведения предрейсового контроля, введенный Минтрансом. Теперь перед каждым рейсом проверять работоспособность всех систем, включая рулевую и тормозную, будут специальные контролеры.

Запрет на ввоз мяса из Бразилии

Россия с 1 декабря запретила ввоз свинины и говядины из Бразилии из-за обнаруженного в них рактопамина, запрещенной в РФ биодобавки, способствующей росту мышечной массы животных. Ее использование в корме также запрещено в странах Ет но разрешено в Бразилии, Канаде и США. Как следствие запрета, цены на мясную продукцию в России могут вырасти, ведь на долю Бразилии приходится более 90% импорта свинины из стран дальнего зарубежья. А заменить ее в этом сегменте некем.

Ограничения на мебель

С 1 декабря 2017 года в рамках госзакупок можно будет приобретать только мебель, произведенную в России или странах ЕАЭС (Беларуси, Казахстане, Армении и Киргизии). Эта мера не затрагивает интересы граждан напрямую, но в перспективе может привести к росту отечественного рынка мебели и, соответственно, снижению цен на продукцию. Ограничение будет действовать в течение двух лет.

Недвижимость и капремонт становятся прозрачнее

Сразу два изменения в начале зимы будут введены по инициативе Минстроя России. Так, ведомство представило методику расчета стоимости работ по капремонту, на основании которой все регионы к декабрю 2017-го должны были провести перерасчет. Ожидается, что стоимость данной услуги, которой так недовольны многие россияне, станет более прозрачной.

Более прозрачными могут стать и цены на рынке строящейся недвижимости. С 1 декабря строительные компании должны будут указывать в федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве целый ряд дополнительных параметров. Предполагается, что все это позволит ужесточить контроль над завышением цен на строящееся жилье.

Лицензия на аборты

Перемены затронут и клиники, имеющие лицензию по направлению "акушерство и гинекология". Теперь они не смогут делать аборты. Подобные услуги смогут предоставлять в России лишь те организации, которые получили специальную лицензию на аборты. Минздраве хотят таким образом наладить учет медицинских учреждений, оказывающих подобные услуги, а также контролировать безопасность проведения процедуры. Правда, по мнению экспертов, нововведение может сказаться и на стоимости абортов.

оставить комментарий оригинал статьи

Другие посты из Фотоновости

 

Сервис и хостинг блогов FindBlog.ru. В случае обнаружения ошибок на сайте просим обращаться в администрацию.
Тел: (812)317-86-14
E-mail:
ICQ: 272208076