твой собственный блог
удобство пользования
прикрепление фото и файлов
абсолютно бесплатно

Чтобы создать свой блог или написать в существующий, необходимо войти или зарегистрироваться
Файлы Фото Знакомства Чат
Дневники Блоги Развлечения Кино
   
 

Что такое гистероскопия матки и когда назначается процедура?

19.10 22:45 оставить комментарий

современной гинекологи для исследования состояния матки применяется методика под названием гистероскопия. Диагностическая процедура позволяет выявлять причину и характеристики маточных кровотечений, факторы бесплодия, патологии половых органов еще на начальной стадии развития.

Проводится гистероскопия при помощи специального медицинского аппарата - гистероскопа. С виду это тонкий продолговатый прибор, оснащенный механизмом подсветки и видеокамерой. Гистероскопия матки является абсолютно безопасным и безболезненным методом диагностики. Перед процедурой пациентке рекомендуется сдать обозначенные анализы. Обследование проходит под общей анестезией.

Когда назначается гистероскопия матки

Приоритетная цель гистероскопии матки - непосредственно диагностика. На основании диагностических данных доктор обозначает причины патологии и ставит диагноз. Вторичное назначение гистероскопии матки - это терапия, в ходе процедуры устраняется очаг заболевания, после чего соответственно происходит выздоровление организма. Преимущественно, показаниями к гистероскопии матки являются подозрения на такие заболевания как:

  • гиперплазия эндометрия;
  • доброкачественные заболевания;
  • миома матки;
  • непроходимость маточных труб;
  • маточные кровотечения;
  • бесплодие;
  • рак матки.

При обнаружении во время гистероскопии признаков рака матки сразу проводится биопсия, т.е. забор биологического материала для дальнейшего обследования в условиях лаборатории.

Терапевтическое назначение гистероскопии матки обосновано тем, что в ходе процедуры удаляются патологические формирования матки, в частности перегородки, полипы, спайки, миоматозные узелки.

Важные особенности процедуры

Гистероскопия матки преимущественно проводится в период от шестого по десятый день менструального цикла. Но в определенных случаях доктор может назначить диагностику в другое время.

Процесс обследования несложный и абсолютно безопасный для здоровья пациентки. Гистероскоп (тонкий стержень диаметром 1 см) вводится в полость матки через наружные половые органы. Видеокамера передает изображение, увеличенное в несколько десятков раз на монитор, за которым следит врач и анализирует изображение. После диагностической процедуры женщина может испытывать легкий дискомфорт в области малого таза. Также могут проявляться кровянистые выделения из половых путей первые дни после процедуры. После гистероскопии матки рекомендуется воздержаться от половых контактов несколько дней. А если имело место хирургическое вмешательство, то воздержание от интимной близости может продолжаться до двух недель.

оставить комментарий оригинал статьи

Другие посты из Фотоновости

 

Сервис и хостинг блогов FindBlog.ru. В случае обнаружения ошибок на сайте просим обращаться в администрацию.
Тел: (812)317-86-14
E-mail:
ICQ: 272208076