твой собственный блог
удобство пользования
прикрепление фото и файлов
абсолютно бесплатно

Чтобы создать свой блог или написать в существующий, необходимо войти или зарегистрироваться
Файлы Фото Знакомства Чат
Дневники Блоги Развлечения Кино
   
 

"Идти по траве без обуви и носков правда очень интересно": подопытные НАСА после 8 месяцев под куполом

23.09 04:42 оставить комментарий

17 августа завершился восьмимесячный эксперимент, в рамках которого шестеро ученых находились в изоляции под куполом на Гавайях.

(Всего 4 фото)


Источник: BuzzFeed

Ученые-добровольцы жили под куполом площадью 111 квадратных метров с 19 января. команду вошли астробиолог, биомедик и четверо инженеров. Восьмимесячное исследование было пятым в своем роде, которое финансировалось НАСА. рамках эксперимента организаторы максимально точно попытались воспроизвести жизнь на космической станции, чтобы понять, как будут себя чувствовать участники потенциальной миссии на Марс.

Во время эксперимента доступ к информации у участников был ограничен. При отправке сообщений на "Землю" была 20-минутная задержка - именно столько времени нужно сигналу с Марса, чтобы добраться до Земли. Не было доступа и к Google.

Чтобы узнать, что происходит на родине, экипаж запрашивал новости, в ответ им отправляли снимок экрана. Участник эксперимента Эрлих придерживался привычки следить за новостями и на "Марсе". Эрлих родом из Флориды, поэтому его интересовали новости, связанные с ураганом "Ирма". Также за время изоляции он начал следить за ядерной программой Северной Кореи. Дело в том, что, если бы корейцы запустили ракету, Гавайи оказались бы в зоне поражения. Экипаж, хоть и притворялся, что был на Марсе, все равно оставался на Земле.

ходе эксперимента участники могли покидать купол, чтобы исследовать макет Марса, но только в скафандрах. Когда Эрлих смог надеть просто шорты и футболку, то был несказанно рад:

"Я иду по траве без обуви и носков. Это правда очень интересно... возвращаться к этим ощущениям. Все эти запахи, чириканье птиц. Это то, на что мы не обращаем внимания и что считаем само собой разумеющимся. Солнце греет, дует ветер. И все это вдруг обрушилось на нас, и здорово снова возвращаться к этой жизни".

Восемь месяцев экипаж питался исключительно замороженными и консервированными продуктами. С тех пор как Эрлих покинул купол, он наслаждается гамбургерами и свежими фруктами. А еще, по его словам, он был рад возможности снова принимать ванну.

"Ты хочешь просто делать все, - говорит Эрлих. - Как будто ты выиграл миллион долларов. Действительно круто быть снаружи. На самом деле я больше не хочу жить под куполом".

Эрлих признался, что позвонил матери и бабушке, как только вышел из купола. "Я хотел услышать их голоса", - сказал он.

оставить комментарий оригинал статьи

Другие посты из Фотоновости

 

Сервис и хостинг блогов FindBlog.ru. В случае обнаружения ошибок на сайте просим обращаться в администрацию.
Тел: (812)317-86-14
E-mail:
ICQ: 272208076