твой собственный блог
удобство пользования
прикрепление фото и файлов
абсолютно бесплатно

Чтобы создать свой блог или написать в существующий, необходимо войти или зарегистрироваться
Файлы Фото Знакомства Чат
Дневники Блоги Развлечения Кино
   
 

Как выглядят русские офисы известных компаний

31.08 00:20 оставить комментарий

Согласитесь, интересно узнать как организованы рабочие офисы в известных крупных компаниях. Что такие гиганты как Google или Яндекс предлагают своим сотрудникам? Что видит обычный работник Microsoft каждый день на своем рабочем месте? Где они отдыхают и куда ходят обедать? Предлагаем вашему вниманию несколько кратких обзоров с фотографиями офисов известных компаний.

Русский стиль Google

Google полностью оправдывает звание демократичной компании, ведь даже планирование офисного простраства проводилось на основе опросов сотрудников. Отсюда появился “русский” дизайн офиса Google – отсыл к “русскому духу” в удачной связке с современным оформлением и функциональностью, удобство и эргономичность каждого помещения дополнены с оригинальными деталями.

Планировка пространства выполнена в стиле оупенспэйс в просторных светлых помещениях с большими окнами и высокими потолками. В рабочей зоне цвета настраивают на трудовой подвиг - темно-серый пол, белые стены и много дневного света. Плотное взаимодействие между сотрудниками достигается за счет размещения в большом, открытом пространстве.

При планировании рабочих мест также учитывалось мнение сотрудников, например можно было заказать поднимающийся стол для работы стоя время от времени. Общая тенденция рабочего места – все необходимое и ничего лишнего: простые белые столы, индивидуальное освещение, эргономичные рабочие кресла. Больше пространства для сосредоточенной работы, ничего не должно отвлекать.

Иное дело в переговорных комнатах, где яркий, нестандартный дизайн наталкивает на творческие идеи. Необычное оформление комнат для встреч в стиле русских сказок и московского метро не дает мозгу "заскучать". В зонах отдыха можно уютно расположиться на диванах и почитать книгу. В футуристической комнате можно вздремнуть, наблюдая столичный пейзаж.

Демократичный Яндекс

Специалисты и разработчики Яндекса работают по свободному графику и могут приходить на работу в любое удобное время 24 часа в сутки. Поэтому для комфортной работы в Яндексе предусмотрели многое – столовые, кухни для сотрудников, фитнес залы, музыкальные комнаты, игровые, залы для танцев, балконы, комнаты отдыха, ну и конечно же рабочие зоны, которые также как в Google организованы в оупенспэйсах. Главный принцип – удобство для сотрудников.

Стандартный формат организации рабочего места – лаконичный стол и удобное эргономичное офисное кресло. Именно к креслу предъявляются особенные требования, т.к. сотрудникам приходится много времени проводить за компьютером. Но в процессе работы работники могут подстраивать под себя рабочее место, заказывая индивидуальные столы, шкафы, кресла, лампы и даже растения. Вообще в этом офисе достаточно много флоры и фауны – сотрудникам разрешено заводить рыбок, черепашек и других небольших животных. Стены многих помещений сделаны таким образом, чтобы на них можно было записывать, прикалывать, рисовать новые идеи – ни одной не должно пропасть.

Переговорные комнаты выдержаны с спокойных тонах, их монотонность оживляет яркая мягкая мебель и оригинальные детали. В зонах отдыха все оформлено куда как ярче: мультиколорные цвета мебели и ярко-желтые резиновые уточки моментально прогоняют грусть и тоску. Есть здесь и библиотека, в которой нет нужды заводить формуляры, достаточно просто приложить к книге личный пропуск.

Сдержанный Microsoft

Рабочий день Microsoft длится с 9 до 18 часов, как и у большинства компаний. Но сотрудники могут работать и удаленно. Рабочая среда также не кричит и не выделяется – все достаточно лаконично.

Рабочую зону офиса можно назвать "воздушной" – так много в ней света, воздуха и пространства. "Раздвигает" стены и цветовое оформление офиса: серая и бежевая мебель, белые стены, украшенные яркими фотографиями. Лаконичный дизайн смотрится ярче с обивкой мебели живописных расцветок: оранжевой, бордовой, морковной, салатовой и большим количеством зелени в горшках любого размера.

Интересна навигационная система по зданию – переговорные и зоны отдыза оформлены в разных цветах, так что можно назначить встречу например в зеленой переговорной на 6 этаже – все просто и понятно.

Многие рабочие столы оснащены беспроводными зарядками для телефона. Кроме рабочих кабинетов в общем пространстве, можно уединиться в зоне отдыха, где никто не спугнет гениальную идею. За советом легко заглянуть в кабинет руководителя компании, стены в котором изготовлены из стекла, что подчеркивает открытость и близость главы офиса к сотрудникам.

В зоне отдыха мебель яркая, разнокалиберная, но очень удобная. Здесь можно спокойно отдохнуть в поисках смысла в красочной картине кисти местного сотрудника.

Минималистичная Coca-Cola

Организации работы в Coca Cola гораздо привычнее для российского восприятия – фиксированный 8 часовой рабочий день, деловой дресс-код, более понятная система размещения – оупенспейс для каждого отдела и отдельные кабинеты для руководителей, правда за стеклянными перегородками.

В российском офисе компании ничто не отвлекает от работы. Цветовое решение open spase-офиса крайне лаконичное и спокойное: бежевые столы, черные эргономичные кресла, серые перегородки между столами. Лишь яркие изображения бутылок с популярным напитком и упаковок с детским соком вносят оживление в строгий дизайн.

Более красочно и привлекательно выглядит лифтовая площадка - двери лифта украшены изображением черно-белых бутылок на красном фоне. Личные вещи сотрудников и зелень цветов добавляют жизнерадостности рабочей атмосфере в офисе.

Для разрядки мозгов сотрудники могут заняться зарядкой тела. В зоне отдыха вместе с тренером и коллегами 2 раза в неделю сотрудники занимаются спортом.

Умная "Лаборатория Касперского"

Дизайн офиса Лаборатории не сильно отличается от оформления рабочих зон в компаниях такого же уровня, но все же имеет некоторые специфические особенности.

Офис Касперского

Высокие технологии коснулись не только дизайна, но и обеспечения сотрудников свежим воздухом, достаточной освещенностью и комфортной температурой. Освещение автоматически регулируется в зависимости от освещенности офиса, тоже самое происходит и с температурой. Не забывают в компании и о поддержании патриотима к компании – во многих местах размещены экраны с роликами о развитии компании и ее достижениях.

Основной посыл рабочих зон – плодотворная работа в общем рабочем пространстве. Минимум креатива, максимум функциональности. Рабочие столы разделены невысокими прозрачными перегородками, что не мешает общаться и, в то же время, разделяет большую комнату на приватные рабочие зоны. Яркие цвета и креативная мебель встречают нас только в столовой и переговорных комнатах.

Оригинальными можно назвать обои в виде перфокарт в коридоре, стеклянные матовые двери с рисунком закодированной абракадабры и шкафы для документов с дверцами-перфокартами в некоторых рабочих зонах.

От напряженной работы мысли можно отдохнуть в зоне рекреации - здесь можно поиграть на гитаре или барабане, отработать боевые приемы с инструктором, а то и сразиться с приятелем в настольный футбол. Главное, не забывать о работе.

Как можно заметить, основные черны в организации офисного пространства большинства крупных и успешных компаний – это удобство сотрудников и обеспечение выполнения задач компании. Отсюда строится весь интерьер. Больше общения – пожалуйста вам оупенспэйс, генерация идей – больше креативных площадок удобными диванами, сосредоточенность на работе – минимум деталей и минимализм в пространстве, отдых для мозгов – места отдыха и разрядки. Большое внимание уделено эргономике – как можно заметить, во всех компаниях используются удобные рабочие кресла и большие мониторы, что во обеспечивает комфорт при длительной сидячей работе за компьютером. Вся работа строится на людях и грамотное планирование офисного пространства, обеспечение удобной и эргономичной офисной мебелью,

оставить комментарий оригинал статьи

Другие посты из Фотоновости

 

Сервис и хостинг блогов FindBlog.ru. В случае обнаружения ошибок на сайте просим обращаться в администрацию.
Тел: (812)317-86-14
E-mail:
ICQ: 272208076